Главная / Новости / Герой газетной полосы

Герой газетной полосы

Проект «Герой газетной полосы» к 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявил литературную акцию «Военная лира». Ежедневно на страницах проекта будут публиковаться стихи из газет Тульской области 1941-1945 годов.

В газетах публиковались произведения самых известных советских поэтов: Константина Симонова, Алексея Суркова, Александра Твардовского, Василя Лебедева-Кумача, Демьяна Бедного, Семена Кирсанова. Современный читатель может встретить на страницах газет знакомые имена – новомосковца Степана Поздняков, Николая Кирьянова, жившего в Туле.

В районной газете «Сталинское знамя» можно прочитать письмо с фронта к землякам Дмитрия Алексеевича Журавлева, в котором он обещает беспощадно громить врага, здесь же о бесчеловечных злодеяниях фашистов на русской земле рассказывает Николай Камедин, стихи Анатолия Кузьмичева полны искренности и любви к Родине. Такие произведения вызывают огромное уважение, даже если с точки зрения классических критериев поэтики многие из них выглядят несколько упрощенными и по мысли, и по языку, и по спектру эстетической выразительности.

Поэтическая композиция состоится в Центральной городской библиотеке 13 мая в 14 часов.