Главная / Новости / Спасибо, друг, за преданность и помощь

Спасибо, друг, за преданность и помощь

О самых отважных, самых преданных, самых бескорыстных поступках животных во имя человека и человечества рассказали участникам клуба «Перекресток» работники Центральной библиотеки на экологическом часе «Спасибо, друг, за преданность и помощь».

У каждого четвероногого, даже у самого маленького, в груди бьется огромное и бесстрашное сердце. Они готовы на все, даже пожертвовать своей жизнью, чтобы любимый хозяин был счастлив и улыбался.  Благодаря собакам людьми были сделаны величайшие открытия в различных областях науки. Нельзя забывать собак – питомцев академика И.П. Павлова, собак-космонавтов и собак-поводырей. Большое внимание было уделено рассказу о животных, помогавшим человеку во время военных действий. Вторая мировая война заставила воевать не только людей, но и собак, мулов, голубей и котов, которые спасли огромное количество жизней, проявляя редкостную храбрость. Да и в «горячих точках» XXI века несут службу верные друзья людей. В современных непростых и неспокойных условиях не обойтись без помощи животных. Катастрофы и катаклизмы, стихийные бедствия и несчастные случаи – и всегда на выручку приходят животные! Широко известна история героя-поводыря по кличке Дорадо, который вывел своего хозяина из рушившихся башен-близнецов, и безымянного дикого слона, спасшего девочку во время цунами в Таиланде в 2004 году.

Невозможно упомянуть всех четвероногих и крылатых, пушистых и не очень товарищей наших меньших, которые верой и правдой служат человеку. Рассказ библиотекарей получился трогательным, эмоциональным, сопровождался показом документальных и художественных сюжетов и не оставил равнодушными никого из ребят.