Главная / Новости / Сила слабых: женщины в русской армии

Сила слабых: женщины в русской армии

Молодые люди узнали, что участие женщин в воинских формированиях различных государств имеет давнюю историю. По повелению Григория Потемкина в Крыму была устроена "амазонская рота", сформированная из числа жен и дочерей офицеров. Во времена Отечественной войны 1812 года в армии служили  Александра Тихомирова, Татьяна Маркина и  кавалерист-девица Надежда Дурова.

Библиотекари рассказали о командире женского батальона времен Первой мировой войны — М. Бочкаревой и  прославленных женщинах в рядах советской армии: школьники узнали о судьбе  Н. Петровой,  старейшей женщины-снайпера Великой Отечественной войны, М. Расковой, штурмана, командира  прославленных «ночных ведьм», Е.  Завалий,  единственной женщины-командира взвода морской пехоты.

Рассказ ведущих сопровождался отрывками из документальных и художественных фильмов.