Главная / Новости / Школа активного гражданина. Азбука молодого избирателя

Школа активного гражданина. Азбука молодого избирателя

Для подготовки школьников к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересованности в возможной будущей политической карьере, сотрудники центральной городской библиотеки совместно с председателем ТИК Узловского района Маргаритой Алексеевной Звягиной для учащихся МАОУ СОШ № 61  провели  мероприятие по выше указанной теме.

Чтобы приобрести способность самостоятельно приходить к важным государственным решениям, необходимы правовые знания, положительное отношение к политике, понимание её важной роли в жизни общества, а также готовность участвовать в избирательной деятельности в качестве политика, либо активного избирателя. Этому надо учиться.

Учащиеся прослушали интересные факты из истории избирательного права России, познакомились с основными принципами и правилами избирательного процесса. Узнали:

-о  нормативно-правовых документах, регулирующих избирательное право;

- о видах избирательных комиссий и сроках их полномочий;

- о процессе проведения выборов и правилах заполнения бюллетеня и др.

Школьникам были показаны презентационные видеофильмы «Все начинается с простого выбора», «История выборов в России»,  «Как правильно голосовать». Это значительно повысило эффект мероприятия и убедило молодежь, что их участие в выполнении важных государст­венных дел даст свои положительные результаты и их голос будет услышан.

В соответствии с определенными критериями, учащиеся с увлечением рисовали информационные бюллетени «Сегодня я рисую, а завтра голосую». Ребята поняли, что изучение избирательного права позволит им правильно сформировать свою гражданскую позицию и сделать ответственный выбор в будущем.