Главная / Новости / Я писатель, в этом мое призвание

Я писатель, в этом мое призвание

Сотрудники центральной городской библиотеки провели для учащихся школы №22 литературный вечер, посвященный 195-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Его произведения и сегодня читаются так, как если бы они были написаны совсем недавно. Его повести стоят нескольких десятков «обличительных» стихотворений хоть Пушкина, хоть Некрасова. А меткие афоризмы актуальны и по сей день.

Ученики узнали о Михаиле Евграфовиче не только как о писателе, но и как о государственном деятеле, который с самоотдачей служил на благо нескольких областей, везде добиваясь успехов. Предпоследним местом его службы стала  Тульская губерния, которая впечатлила Михаила Салтыкова-Щедрина настолько, что он отразил её в своих произведениях: на тульский практический опыт Салтыков, видимо, опирался в одном из своих «Писем из провинции»,Тула и Алексин упоминаются в его «Дневнике провинциала в Петербурге» и сатирической сказке «Как один мужик двух генералов прокормил». В память о пребывании Михаила Салтыкова-Щедрина в Туле на здании бывшей казённой палаты на доме 43 по проспекту Ленина, где теперь коммунально-строительный колледж, установлена мемориальная доска.

Мероприятие сопровождалось показом отрывков из лучших экранизаций произведений писателя.