Главная / Новости / Региональный культурно-просветительский проект «Библиотечные маршруты»

Региональный культурно-просветительский проект «Библиотечные маршруты»

В рамках этого проекта, подготовленного ТОУНБ, приняли участие 42 человека из 15-ти библиотечных систем области.  Узловскую  городскую библиотеку представляли  В.И.Соколова, директор МКУК «УГЦБС», Г.Д.Бухал, зав.отделом обслуживания  Центральной городской библиотеки и Ю.А.Серёгина, зав. отделом ПЦПИ ЦГБ.

Библиотечный маршрут включал следующие города: Тверь, Лихославль и Торжок.

Первый день – знакомство с Тверью –  столицей Верхневолжья. Областной центр, город с многовековой историей, расположен по обе стороны реки Волги с её притоками: р.Тверца и р. Тьмака.  Первые упоминания о городе датируются 1135 годом. Население Твери 416 тысяч человек. Сохранились здания, где жили известные писатели М.Е.Салтыков-Щедрин, Ф.М.Достоевский, императорский дворец, который посещали    Екатерина I, Александр I, Александр II, Николай II. Улицы и улочки спланированы уникальным градостроительным приёмом «трёхлучевой» симметрии, как в Версале и Риме. Вдоль набережной Волги любил гулять великий русский поэт А.С.Пушкин. Именно здесь находится его памятник. А ещё в Твери жил знаменитый путешественник Афанасий Никитин, первым совершивший путешествие в Индию в 15 веке.

Во второй день участники посетили Центральную городскую библиотеку им.Герцена, которая была основана Салтыковым-Щедриным, Областную библиотеку им.Горького, детскую библиотеку. Затем выехали в город Лихославль, где знакомились с городской библиотекой им. В.Н.Соколова, местного поэта.

Третий день библиотечного маршрута был посвящён городу Торжок. Он расположен на реке Тверце. Население города – 47500 человек. В настоящее время в городе работает 19 промывшленных предприятий.  Торжок – один из красивейших городов Тверской области. В 2010 году он включён в перечень исторических поселений федерального значения и входит в Пушкинское кольцо городов. Город основан в 1139 году, но в 1015 году в Новгородской летописи упоминается Ефрем Новоторжский, который основал Борисоглебский мужской монастырь, главную достопримечательность Торжка.

Через Торжок проходит дорога из Петербурга в Москву, поэтому в нём в разное время останавливались или были проездом многие знаменитые русские писатели, поэты, художники. В их числе - А.С.Пушкин. В городе есть очень уютный и богатый экспонатами музей поэта, который посетили участники проекта. Также Торжок славится золотным шитьём. Это тонкое искусство вышивки золотными и серебряными нитями, которое сохраняется с X века. В настоящее время Торжок – единственный центр, бережно хранящий традиции поистине «драгоценного» промысла: до сих пор торжокские мастерицы вышивают нитями, в которыхсодержится от пяти до восьми процентов драгоценного     металла. В городе находится единственный в мире музей «Дом Пояса». Его гордостью является самый большой в мире 12-метровый Пояс с отшитой молитвой «Живый в помощи Вышняго» ручной работы, внесённый в Книгу рекордов России. А ещё Торжок славится своими необыкновенными  Пожарскими котлетами.

Со всеми достопримечательностями города тульскую делегацию познакомили гостериимные сотрудники Городской библиотеки, которую участники проекта также посетили.

Первый «Библиотечный маршрут» получился познавательным и полезным как в плане знакомства с историей городов, так и в плане профессионального обмена опытом.