Главная / Новости / Ратные поля России

Ратные поля России

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели для участников молодёжного клуба «Юность» исторический хроноскоп на тему «Ратные поля России».

Поле Куликово, Бородинское, поле Прохоровское – три ратных поля России. Они не похожи одно на другое. У каждого из них свой образ, свои герои, своя историческая значимость. И, наконец, собственная слава. На поле Куликовом блистало русское оружие под знаменем великого князя-воителя Дмитрия Донского.  Бородинское поле связано с победой русского войска под командованием великого полководца Михаила Голенищева-Кутузова. В этом году исполняется 75 лет со дня  Курской битвы. Именно на Прохоровском поле произошло самое крупное в истории второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. Битва на Курской дуге, длившаяся почти 50 огненных дней и ночей, стала одним из важнейших событий Великой Отечественной войны, переломным моментом в ходе боевых действий. После поражения немецких войск под Курском и Орлом стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования во главе, которого стоял  выдающийся военачальник  Георгий Жуков.

Студенты УМК  с интересом и вниманием слушали ведущих, смотрели военную хронику и видеодокументы.