Главная / Новости / От мечты к открытию

От мечты к открытию

8 февраля в нашей стране  отмечается День российской науки. Сотрудники детской библиотеки провели для учащихся 7 класса лицея час интересного сообщения.

Школьники узнали  что такое «наука» и зачем она нужна, познакомились с великими учёными, изменившими мир  М. Ломоносовым, А. Можайским, И. Кулибиным. Более подробно ведущие рассказали о жизни  Д.Менделеева, создавшего периодическую таблицу химических элементов, которой в наступившем году исполняется 150 лет. В ходе мероприятия ребята  познакомились с некоторыми важными изобретениями, придуманными детьми - маленькими гениями нашей планеты: шрифт Брайля, защитные наушники от холода, батут, фруктовый  лёд, электронный градусник и другими. В заключении учащиеся  проверили себя на находчивость, любознательность и логику мышления, пройдя тест «на гениальность».