Главная / Новости / Осип Мандельштам: известный и неизвестный

Осип Мандельштам: известный и неизвестный

Чудо-мальчик Серебряного века, автор ажурных легких стихов; умный и рано постаревший человек, которого в сорок лет называли старичком; поэт, написавший невероятнейшие в 1930-х годах строки: "Мы живем, под собою не чуя страны"; заключенный, погибший в дальневосточных лагерях от холода и непосильного труда, -  все это Осип Мандельштам.

Как Пушкин в девятнадцатом, Мандельштам в двадцатом веке - центральная фигура русской поэзии, оказавшая существенное влияние едва ли не на всех более поздних поэтов. К 125-летию трагического гения русской литературы первой половины 20 века в читальном зале Центральной городской библиотеки открылась книжная выставка, посвященная его короткой жизни и незабываемой поэзии.