Главная / Новости / О, муза русская, покинувшая дом

О, муза русская, покинувшая дом

Понятие «русское зарубежье» возникло и оформилось после октябрьской революции, когда Россию массово начали покидать беженцы. Многие поэты – как признанные мастера, так и лишь начинающие свой путь в литературе - оказались оторваны от своей земли, своего народа, своего читателя. Можно было бы добавить – своей культуры, но именно русскую культуру они сохраняли до последних мгновений жизни.

Для разговора в диалог-клубе было выбрано творчество четырех поэтов русского зарубежья, чья литературная карьера сложилась уже за пределами покинутой родины, – Владимира Самойлова, Николая Келина, Арсения Несмелова, Лариссы Андерсен. На встрече присутствовали постоянные члены диалог-клуба и преподаватели школ города.