Главная / Новости / О Древней и Новой России

О Древней и Новой России

Путешествие в российскую империю XVIII-XIX  веков совершили в Центральной городской библиотеке, отмечая 250-летие основателя русской исторической науки  Николая Михайловича Карамзина.

Современники сравнивали его с Петром Великим. Это, конечно, пышная метафора, одна из тех, на которые был столь щедр век восемнадцатый. Однако вся жизнь Карамзина, его блистательные начинания и свершения были и в самом деле столь необыкновенны, что вполне допускали самые смелые исторические аналогии. Писатель, крупнейший представитель русского сентиментализма; выдающийся филолог, автор знаменитых языковых реформ; блестящий литературный критик и публицист, редактор и переводчик; признанный патриарх отечественной историографии, создавший труд, который составил славу и гордость русской исторической науки – “Историю государства Российского”, – таков был Карамзин, таковы его заслуги перед нашей национальной культурой.

Участники вечера заглянули в детство Николеньки Карамзина, вместе с ним совершили путешествие по Европе, познакомились с его литературной и издательской деятельностью, и, наконец, узнали, как создавалась «История государства Российского». Фрагменты документальных фильмов и мультфильм «Бедная Лиза» стали прекрасным дополнением вечера.