Главная / Новости / Новинки на книжной полке

Новинки на книжной полке

Продолжаем знакомить читателей с новыми изданиями из фондов детской библиотеки имени З.И. Воскресенской

Радзиевская, С. Болотные робинзоны

Жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение, оказавшееся на пути вражеского десанта, было целиком уничтожено фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров. Трогательная повесть о Великой Отечественной войне, о дружбе, о самопожертвовании, отваге, мужестве и силе духа, о добре и любви.

Дубровин, В. Мальчишки в сорок первом

Живут себе ленинградские мальчишки – Вовка с Женькой, дружат, ссорятся, мирятся, учатся...И вдруг в их жизнь врывается война. Конечно, же они совершенно серьёзно решили отправиться бить фашистов, сражаться за Родину. Они представляют себе войну как захватывающее приключение, и пока не подозревают, что она принесёт голод, холод, боль утраты и их жизнь никогда не будет прежней. Что в Ленинграде, окруженном кольцом блокады, будет на счету каждый грамм хлеба.

Замечательная книга для детей, которая рассказывает о том, что всегда нужно оставаться человеком, дружить по-настоящему, и никогда не терять надежду!

Кокосов В.Н. Животные на войне. Как птицы и звери помогли нашей армии победить

Книга написана в форме разговора девятилетней дочери с отцом, который делится с ней историями об участвовавших в Великой Отечественной войне животных.

Четвероногие и крылатые «бойцы» доставляли важные грузы, работали минёрами и разведчиками, связистами и санитарами.

Писатель собрал истории о собаках и кошках, лошадях и верблюдах, лосях и оленях. Причём их вклад в Победу оказался весьма и весьма немалым.