Главная / Новости / Хранить вечно. НКВД в обороне Тулы

Хранить вечно. НКВД в обороне Тулы

В Центральной городской библиотеке в  дни празднования 80-летия Обороны города Тулы в Великой Отечественной войне, 45-летия присвоения Туле Почетного звания «Город-Герой», 80-летия освобождения города Узловая от  фашистских захватчиков состоялась презентация книги «Хранить вечно. НКВД в обороне Тулы», автор- составитель Владимир Петрович Лебедев, генерал-майор ФСБ в запасе, Почетный гражданин города - Героя Тулы и Тульской области.

Участники вечера: учащиеся школы №61, краеведы, литераторы, познакомились с этапами Тульской оборонительной и наступательной операции, документами, статьями, рассказывающими о роли органов государственной безопасности и туляков в обороне Тулы осенью – зимой 1941г, увидели  уникальные фотографии.

Большой интерес у узловчан вызвала информация об истребительных батальонах и партизанском отряде «За Родину», бойцами, которых были жители  нашего района.

Директор МКУК «УГЦБС» Валентина Соколова отметила значимость данного издания, которое получили все библиотеки города и района, передала книги  во все школы, Узловскому художественно-краеведческому музею, галереи образования.