Главная / Новости / День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

В Центральной городской библиотеке ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  оформлена книжная выставка "Наш мир без терроризма".

Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.

В этот день вспоминают жертв и других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о терроризме как об актуальном социально-политическом явлении нашего времени, его истоках и последствиях. Авторы книг проводят анализ различных взглядов и точек зрения на понимание терроризма и террористической деятельности в военном, политическом и социальном аспектах.  Представлена информация о том, какие меры принимаются для спасения заложников и как нужно себя вести в таких экстремальных ситуациях.

Сотрудники центра правовой информации Центральной городской библиотеки приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которое прошло в МАОУ СОШ № 61.

Были показаны слайд-презентация и видеосюжет «ИГИЛ вербует детей», раскрыты понятия слова «терроризм» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.  Молодежь узнала историю терроризма, а также, какие наказания предусмотрены Уголовным кодексом за совершение террористических действий.

Учащимся подарили памятки, в которых содержится  информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования о том,  что нужно делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.