Главная / Новости / Накануне, в Международный день толерантности сотрудники центральной городской библиотеки и детской библиотеки им. З.И. Воскресенской провели для учащихся познавательно – игровые мероприятия

Игру-путешествие «Мы разные – а Родина одна» провели сотрудники центральной городской библиотеки для учащихся 8-9 класов в школе № 7. Ребята путешествовали по разным республикам, определяли по описанию национальные блюда, подбирали пять слов — качеств, подходящих к толерантному человеку, и объясняли, почему именно эти слова они выбрали, начиная с фразы: «Быть толерантным, значит, быть…». Учащиеся активно отгадывали загадки народов, живущих на территории России, вставляли пропущенные слова в пословицы о дружбе, мире, взаимопонимании.

В детской библиотеке им. З.И. Воскресенской для учащихся 7 класса школы № 17 прошёл урок-тренинг «Как научиться понимать друг друга».

Ребята узнали о принципах толерантности, которые включают в себя положительные качества человека: добро, сострадание, уважение, понимание, умение слушать и слышать окружающих. Школьники активно участвовали в играх, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.  Особенно интересным получился диалог с учащимися о взаимоотношениях с одноклассниками, и о том, что необходимо строить отношения с другими, признавая их индивидуальность.