Главная / Новости / На базе Центральной городской библиотеки прошли 11 районные Рождественские образовательные чтения

На базе Центральной городской библиотеки прошли 11 районные Рождественские образовательные чтения по теме «Сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории».

Мероприятие открыли благочинный Узловского района, настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан (Ершов) и заместитель главы администрации МО Узловский район Елена Петровна Трегубова. Прологом стал мини-спектакль, показанный учащимися МБОУ СОШ № 22. Ведущая чтений Галина Бухал, заведующая отделом обслуживания  ЦГБ отметила, что сложно судить историю. Однако мы должны учиться на уроках прошлого и сделать выводы, чтобы трагедии не повторялись впредь.

Тема выступления ведущего библиотекаря ЦГБ Евгении Васильевны Баевой «Русская Голгофа. Святые царственные страстотерпцы» отличалось своей эмоциональностью и документальностью. Вот один из примеров: Святейший Патриарх Тихон сказал: «Свершилось ужасное: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией».

Тему «Святитель Тихон – патриарх Всероссийский» глубоко раскрыли учащиеся 9б класса МБОУ СОШ № 1 (руководитель С.М.Космодемьянская)

Экскурсию по Храму Христа Спасителя увлекательно совершила учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 17 Анастасия Андреевна Дежнева.

По данным прокуратуры Тульской области, жертвами политических репрессий в конце 30-х — начале 40-х годов стали более 15 тысяч жителей Тульской области. Каждый пятый из них покоится в Тесницком лесу. Об этом со знанием дела рассказал научный сотрудник Узловского художественно - краеведческого музея Илья Николаевич Сазонов.

Казачество первым сполна испытало репрессии советской власти. Видеопрезентация, представленная атаманом Узловского реестрового станичного казачьего общества Узловского района Тульской области Валерием Владимировичем Константиновым, произвела на всех глубокое впечатление.

В годы атеистических гонений храмы Узловой разделили судьбу тысяч православных храмов и были закрыты и использовались под разного рода хозяйственные нужды. С содержательным проектом «Храмы земли Узловской. Живые святыни» участников чтений познакомили заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 22 Маргарита Николаевна Дроздова и ученик 5 класса Павел Ильинов.

Украшением православного форума стали музыкальные номера в исполнении ученицы МБОУ СОШ № 1 Анны Трофимовой и преподавателя Детской школы искусств Михаила Анатольевича Тихонова, а также выставка детских работ «Красота божьего мира». Содержательность работ, представленных на выставке, положительно отметила председатель комитета образования Марина Михайловна Генералова.

Подводя итоги чтений, председатель комитета культуры администрации Муниципального  образования Узловский район Ольга Николаевна Потапова, отметила, что, несмотря ни на какие исторические ошибки, наш народ сохранил главное – любовь к своему Отечеству. Благодаря этой любви мы смогли пережить годы лихолетий XX века.