Главная / Новости / "Мужественным людям посвящается..."

"Мужественным людям посвящается..."

10 ноября –День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник мужественные люди, которые выбрали для себя непростую, но почётную миссию – бороться с преступностью. Этой профессии посвящено множество художественных произведений, фильмов, песен и стихов. Давайте вспомним самые известные книги, где главные герои расследуют преступления и заботятся о спокойствии своих граждан.

А. Нагорный, Г. Рябов «Повесть об уголовном розыске»

Атмосферное произведение о судьбах людей эпохи первых лет после революции, о  становлении личности. О подвиге тех, кто по-настоящему любил родину, за идею жертвовал свою жизнь, не раздумывая день за днём, шаг за шагом, как  Николай Кондратьев, волею обстоятельств оказавшийся в зарождающемся уголовном розыске Страны Советов. Он проходит нелёгкий путь от рядового сотрудника до комиссара милиции, теряя друзей и близких, пронеся через всю свою жизнь уверенность, что дело, которому он служит, - правое.

Г. Брянцев «По тонкому льду»

Книга написана в форме дневника Андрея Трапезникова и записок Дмитрия Брагина - двух друзей, более десятилетия бок о бок проработавших в органах госбезопасности. Роман читается на одном дыхании. Захватывающий сюжет с нетривиальным концом и неожиданными поворотами, где каждый шаг - это движение по тонкому льду, провалиться под который означает смерть. Интересно переплетена сюжетная линия чистой и искренней любви между мужчиной и женщиной, чувствам которых сопереживаешь и искренне волнуешься.

Лазутин И. Сержант милиции

Очень ошибаются те, кто думает, что в книгах советского периода речь идёт исключительно об идеологии. Конечно, и это есть, время диктовало свои условия. Но в данном романе на первый план выступают человеческие взаимоотношения. Любовь, выгодный брак для дочери, разбалованный сын, в итоге оказавшийся на скамье подсудимых, другой сын, попавший в дурную компанию...  И никуда эти проблемы не делись и в наши дни. В книге привлекает не только сюжет, но и  психологическая напряжённость и сложные чувства героев.

А. Адамов «Дело пёстрых»

Повесть «Дело пёстрых», впервые опубликованная в журнале «Юность», начинает цикл произведений об оперработнике МУРа Сергее Коршунове. Принято считать, что это одна из книг о возрождении детективной литературы СССР во второй половине XX века. Адамов ходит с оперативниками на задержания, сидит с ними в долгих засадах, присутствует на допросах, именно поэтому он с точностью описывает не только тонкости работы следователей, но и уловки преступного мира.

Э. Хруцкий «Осень в Сокольниках»

Действие криминального романа "Осень в Сокольниках" разворачивается в Москве. Герой его - начальник отдела МУРа Вадим Орлов ведёт оперативную разработку по делу ограбления музея. В преступлении замешаны самые разные люди: уголовники, искусствоведы, представители иностранных фирм. В ходе раскрытия серии громких краж восстанавливают и честное имя человека, невиновного в совершении преступления и взявшего ответственность на себя в силу личных обстоятельств.

Аркадий и Георгий Вайнеры «Визит к минотавру»

«Место встречи изменить нельзя», «Гонки по вертикали», «Лекарство против страха»... и вот теперь - «Визит к Минотавру»! История похищения уникальной скрипки Страдивари... История невероятного преступления, тайн и загадок, немыслимых совпадений и неправдоподобных мотивов. Интереснейший сюжет в стиле классического милицейского романа. Главные герои - простые люди с их метаниями, слабостями и достоинствами. Они устают, грустят, ошибаются, но при этом преданно служат тому делу, которому посвятили свою жизнь.

Н. Леонов,  А. Макеев «Подвал с секретом»

Николай Леонов, сам в прошлом следователь МУРа, не понаслышке знает, как раскрываются самые запутанные уголовные дела. Поэтому каждая его книга - это  захватывающая современная история с непредсказуемой интригой и неожиданным финалом.  Романы о Льве Гурове вот уже четверть века неизменно привлекают поклонников отечественного детектива. Главный герой - сыщик высокого класса, к тому же с массой положительных человеческих качеств. Его уважают друзья, боятся враги и любят женщины.