Главная / Новости / Мгновения войны и мира Юрия Бондарева

Мгновения войны и мира Юрия Бондарева

100 лет назад, 15 марта 1924 года, родился писатель, ставший лицом «лейтенантской прозы»

Лауреат множества премий, один из важнейших авторов отечественной литературы, Юрий Васильевич Бондарев прожил очень насыщенную жизнь, охватив весь двадцатый век: довоенное детство с голубями, футболом и безбилетным кино, военная юность, страшная Сталинградская битва, несколько ранений, писательство, перестройка и распад Советского Союза. Первую известность начинающему писателю принесли повести «Батальоны просят огня», «Последние залпы», в которых он показал «окопную правду» войны. Среди самых знаковых произведений Бондарева – романы «Горячий снег», «Берег», «Выбор». Мужество и страдание, добро и жестокость, любовь на войне и в мирные дни, - вот что волновало автора военной прозы. Многим известны фильмы, поставленные по его книгам, также Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».

Подготовленная к юбилейной дате книжная выставка в читальном зале центральной городской библиотеки предлагает познакомиться с художественными произведениями автора, с воспоминаниями и биографическими книгами о нем,

Юрий Бондарев остался верен правде боевого товарищества до конца. И несмотря на все препоны и обстоятельства, лучшая проза его, как и сама личность, навсегда останутся в русской истории.