Главная / Новости / Минута молчания

Минута молчания

На 97 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Узловая, старейший читатель нашей библиотеки Владимир Митрофанович Женко.

Он прошел героический фронтовой путь. За боевые заслуги был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 ст., медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».

После демобилизации приехал в Узловую и работал учителем, а затем директором в школе № 3 пос. Дубовка. За многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения В.М. Женко были присвоены звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Владимир Митрофанович – известный краевед, лауреат премии Льва Толстого, автор статей о войне.  В 2011 г. вышла его книга «Рядовой XX века», в 2015 г. - «Воспоминания сапера. От Ленинграда до Данцига. 1941-1945». Долгие годы он тесно сотрудничал с нашей библиотекой, рекомендовал литературу, встречался с читателями.

Коллектив Узловской городской централизованной библиотечной системы выражает соболезнования родным и близким Владимира Митрофановича Женко.