Главная / Новости / Многое забудется, такое – никогда

Многое забудется, такое – никогда

Памяти узников фашистских застенков посвящена выставка-скорбь «Многое забудется, такое – никогда», подготовленная сотрудниками Центральной городской библиотеки. Это день скорби по тем 12-ти миллионам человек, которые были уничтожены в лагерях смерти. Памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооружённое восстание. На выставке представлен материал о концлагерях – лагерях смерти, о людях, которые гибли от голода и непосильного труда, замученных в фашистских застенках.

Особый интерес представляют следующие книги: Сборник материалов «Нюрнбергский процесс». Здесь помещены материалы о военных преступлениях фашизма, тексты речей обвинителей и документы, свидетельствующие о совершении нацистами преступлений против человечества.

Георгий Свиридов. Ринг за колючей проволокой. Эсэсовцы сделали все, чтобы превратить Бухенвальд в настоящий ад. Но и в кошмаре концентрационного лагеря находятся люди, способные бороться за жизнь, человеческое достоинство, Родину. Важнейшей частью этой борьбы становятся... боксерские поединки. Кто победит, изможденный узник или хорошо подготовленный бандит-спортсмен?

Джек Майер. Храброе сердце Ирены Сендлер. Она спасла из варшавского гетто 2500 детей. Подростков Ирена выводит через канализацию, малышей выносит в мешках и ящиках для инструментов. Она пристраивает их в монастыри и к знакомым. Кто-то доносит на Ирену, её арестовывают, пытают и приговаривают к расстрелу. О подвиге храброй женщины  молчали более 60-ти лет.

Кроме этих и многих других книг на выставке представлены статьи из журналов «Эхо планеты», «Родина», «Наука и религия».