Главная / Новости / Мемуарные записки

Мемуарные записки

Автор этой книги великая русская певица, примадонна Большого театра, гордость мировой оперной сцены – Галина Вишневская. Свое восхищение уникальным тембром голоса артистки Анна Ахматова выразила в стихотворении «Слушая пение», с которого начинается книга воспоминаний.

Литературный бестселлер раскрывает жизнь и творческий путь человека, влюблённого в свою профессию.

«…Мне 10 лет. Мать подарила мне на день рождения  комплект пластинок оперы Чайковского «Евгений Онегин» и патефон. Я в первый раз слушаю оперу. Звуки оркестра, несущиеся из патефона, красота голосов, волшебные стихи рождают во мне неведомые до сих пор эмоции, ошеломляют меня, потрясают. Я как в лихорадке. Скоро вся квартира буквально стонала от «Онегина».  Мне хочется не только петь, но играть, изображать то, о чем я пою. Я прикладываю руки к сердцу и, глядя на себя в зеркало, пою за Ленского.  Я выучила всю оперу наизусть. Знала все партии, хоры. Как безумная, с утра до ночи или пела, или читала вслух стихи. Эта встреча с великим поэтом и с Чайковским — великим композитором — навсегда решила мою судьбу. Да, решено — я буду артисткой, я буду певицей!..»

Этой публикацией мы завершаем цикл «Мемуарные записки». Воспоминания – особый литературный жанр, дающий возможность путешествовать во времени с легендарными личностями.