Главная / Новости / Масленица у ворот – заходи в наш хоровод

Масленица у ворот – заходи в наш хоровод

В детской библиотеке им. З.И.Воскресенской весело и задорно  прошёл  час русской культуры, участниками которого стали учащиеся 4 класса школы №1.

Масленица - самый широкий, раздольный и весёлый праздник на Руси. И, несмотря на свою древнюю историю, также остаётся любимым и в наши дни. Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, а затем вместе с ведущими «перелистали» страницы масленичного календаря и узнали, почему  блин является не просто угощением, а символом золотого солнца.

Для своих маленьких друзей библиотекари подготовили викторины и конкурсы, в которых можно было не только силой и ловкостью похвастаться, но и показать свою эрудицию. Мальчишки и девчонки с огромным желанием  вместе с героиней праздника - Весной  вспоминали заклички, пословицы и поговорки  о Масленице, разгадывали  загадки, играли в русскую народную игру «Ручеёк». Исполнение детьми весёлых частушек и песен зарядило всех присутствующих энергией и весельем. Мероприятие сопровождалось красочной видеопрезентацией «Здравствуй, боярыня Масленица!». А в конце ребят ждал сюрприз – угощение вкуснейшими блинами.