Главная / Новости / Волшебники вкусностей, или Пальчики оближешь

Волшебники вкусностей, или Пальчики оближешь

Если вы хотя бы раз творили у плиты, 20 октября – и ваш день. Потому что сегодня отмечают свой праздник мастера вкусного дела – повара и кулинары. Эти люди причастны к одной из самых древних и самых востребованных профессий в мире. Вкусная и полезная еда важна для каждого – ведь неслучайно говорят: «Добрый повар стоит доктора».

К этому празднику в центральной городской библиотеке подготовили выставку, на которой каждый желающий найдет книги по истории русской кулинарии и сборники вкусных рецептов.

А напоследок – несколько интересных фактов:

На Руси профессия повара появилась только в XI веке. Это искусство, как ни странно, активно развивалось в монастырях. Специально обученные повара-монахи готовили блюда по особым рецептам.

Первая напечатанная книга рецептов в нашей стране вышла в 1779 году, составил ее писатель (автор сказок, между прочим) и публицист Сергей Друковцев. Называлось руководство "Краткие поваренные записки" и содержало 44 страницы.

«Книга о вкусной и здоровой пище» - советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи – впервые была выпущена в 1939 году, выдержала несколько десятков дополнительных тиражей и обновленных переизданий, а общий ее тираж с 1952 по 1999 год составил более 8 миллионов.

Жители Узловой до сих пор с ностальгией вспоминают ресторан «Янтарь» - это было всегда достойно, вкусно, доступно, красиво, а выпекаемые им торты славились на всю Тульскую область.