Главная / Новости / Литературные параллели: А. П. Чехов «Степь» и А. Экзюпери «Маленький принц»

Литературные параллели: А. П. Чехов «Степь» и А. Экзюпери «Маленький принц»

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели литературные параллели между 19 и 20 веками, Антоном Чеховым и Антуаном Экзюпери.

Как вы думаете, что общего между 19-м и 20-м веками, между Антоном Павловичем Чеховым и Антуаном де Сент-Экзюпери?

Именно этот вопрос задали ведущие учащимся 9 «В» 17 школы в начале мероприятия. Оказывается,  судьбы и творческие жизни русского и французского писателей очень похожи: родились они в один день, 29-го числа, только Чехов января, а Экзюпери – июня, с разницей в 40 лет. Антон и Антуан ушли в одном возрасте, сорокачетырёхлетними, и оба в июле. Ушли, не оставив на земле своего продолжения – детей.

Антон и Антуан названы в память святого преподобного Антония Великого, сурового монаха-отшельника. И Антона, и Антуана притягивала Северная Африка, где родился и прославился своими подвигами Антоний Великий.

А как похожи герои «Степи» и «Маленького принца». Лётчик терпит крушение в ливийской пустыне и чувствует себя приговорённым к смерти. Маленький принц помогает ему почувствовать себя отпущенным на свободу. Степь – вот планета Егорушки. Только с ним говорят кузнечики и бабочки, ему поёт свои жалобные песни выгорающая под солнцем трава.

Немного тепла и заботы видит Егорушка от своих спутников, но как ласков к нему сам Чехов. Егорушке досталось столько авторской ласки, сколько в русской литературе мало какому герою перепало. Так и каждая строчка Экзюпери проникнута любовью к Маленькому принцу.

Они оба – и Чехов, и Экзюпери – любили ночь. Только бы она была звёздной.

И «Степь», и «Маленький принц» - это вовсе не о том, как один мальчик едет по степи с торговцами овечьей шерстью, а другой встречает в пустыне лётчика, потерпевшего аварию, и просит его нарисовать барашка… Нет, это книги о поиске святой тишины. О том, что главное не шерсть и даже не самолёт. А главное – найти тишину, которая лучится.

После выхода в свет этих произведений читатели и издатели просили продолжения, но продолжения не было. Егорушка остался девятилетним. Маленький принц – маленьким. Там, на далёкой планете, они наверняка встретились.