Главная / Новости / Купеческий Шекспир

Купеческий Шекспир

«Отчего люди не летают!

Мне иногда кажется, что я птица.

Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь»

А. Островский «Гроза»

В центральной городской библиотеке открыта книжная  выставка - портрет «Купеческий Шекспир», посвящённая знаменитому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому (1823-1886). За свою жизнь он написал около 50 пьес, именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании. Александр Николаевич создал театральную школу и концепцию театральной постановки. В пьесах драматурга изображены обычные ситуации с обычными людьми.  Островский оставил человечеству свой театр и одарил всех, кто будет его читать или смотреть, возможностью мыслить и чувствовать, заново переживая судьбы героев его пьес.

На выставке представлены пьесы А. Островского, книги и журналы, в которых читатели могут познакомиться с биографией драматурга, критические работы литературоведов о его творчестве.