Главная / Новости / «Кирилл и Мефодий - славянские первоучители» ( 18+)

«Кирилл и Мефодий - славянские первоучители» ( 18+)

Библиотекари рассказали об истории праздника Дня славянской письменности и культуры, который напоминает об истоках нашей духовности, о роли письменности в её становлении и развитии.

Поведали о тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слова родного языка святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, донесших слово божье, способствовавших просвещению славян.

«Аз, буки, веди…» - на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.