Главная / Новости / Искусник крылатого слова

Искусник крылатого слова

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

На ель ворона взгромоздясь,

Позавтракать, было, совсем уж собралась,

Да призадумалась. А сыр во рту держала.

Знакомые всем с детства строки из произведений известного русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Он был весьма образованным человеком своего времени, знал несколько языков, занимался издательской деятельностью. 30 лет был сотрудником Петербургской Публичной библиотеки. В том, что библиотека росла и множилась, немалая заслуга Ивана Андреевича.

Помимо этого, Крылов обладал и талантом поэта, и мастерством создавать драматические произведения. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9-ти книгах. Фразы из басен Крылова давно стали крылатыми выражениями.

В читальном зале Центральной городской библиотеки отметили 250-летие  Ивана Андреевича. Литературный вечер был адресован как школьникам, так и взрослым читателям. На нем библиотекари напомнили интересные факты из биографии и творческой жизни литератора, разыграли с ребятами сценку по мотивам басни «Стрекоза и муравей», провели флешмоб громкого чтения среди присутствующих. Были показаны видео-отрывки из театральных постановок по пьесам Ивана Андреевича Крылова.

Сотрудники детской библиотеки им. З.И. Воскресенской с учащимися 4 класса школы №17 читали известные произведения великого баснописца.

Школьники приняли активное участие в конкурсах по творчеству И.А. Крылова: «Угадай персонаж», «Найди пару», «Крылатые фразы», «Закончи цитату».