Главная / Новости / В Узловском районе активно проходят мероприятия с учащимися образовательных учреждений ко Дню молодого избирателя

Председатель ТИК Узловского района Маргарита Звягина и заведующая Публичным центром правовой информации Центральной городской библиотеки Юлия Серегина напомнили  старшеклассникам лицея и школ города № 22, 59, 61  об истории выборов,  рассказали о современном избирательном процессе, о правах и обязанностях граждан РФ с 18 лет, о новшествах в голосовании, в том числе об электронных списках избирателей, дистанционном электронном голосовании и механизме «Мобильный избиратель». Адвокат Узловской городской коллегии адвокатов № 1 Эльмира Добротворская - о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о выборах

Молодые люди выполняли задания на тему «Государство, выборы», разгадывали кроссворды и ребусы. Командиры команд представили себя в качестве кандидатов в выборные органы, составили агитационные предвыборные плакаты и успешно выступили перед «избирателями». Перед игрой ученики посмотрели видеофильмы «Пойдем на выборы», «Молодежь на выборах», «День Молодого избирателя».

В подарок от Тульской областной избирательной комиссии Маргарита Звягина капитанам всех команд вручила книги «Город Героев».  Председатель участковой избирательной комиссии №2614 от местного отделения ПП «Единая Россия» Белокопытова Виктория и депутат Собрания депутатов МО город Узловая Узловского района - Ханенкова Наталья подарили ребятам Альманахи «Неизвестные герои Великой Отечественной», памятные сувениры.

Завершая встречи со старшеклассниками, Маргарита Звягина напомнила о предстоящих в 2023 году муниципальных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Узловского района, пригласив 18-летнюю молодежь, родителей и родственников ребят на голосование в сентябре этого года.