Главная / Новости / Имя твое - птица в руке

Имя твое - птица в руке

"Есть в мире сотни замечательных явлений. Для них у нас еще нет слов, нет выражения. Чем удивительнее явление, чем оно великолепней, тем труднее рассказать о нем нашими омертвевшими словами.

Одним из таких прекрасных и во многом необъяснимых явлений нашей русской действительности является поэзия и жизнь Александра Блока».

Так сказал о таланте русского поэта писатель Константин Георгиевич Паустовский.

Александр Блок был последним великим поэтом старой России, завершившим в  своем творчестве поэтические искания всего XIX века. И вместе с тем его именем открывается первая, заглавная страница русской советской литературы.

С 23 ноября по 10 декабря 2015 г. на абонементе  Центральной городской библиотеки открыта выставка-портрет "Я вас поведал неземное", посвященная 135-летию со дня рождения великого поэта. На  ней широко представлены произведения А. А. Блока, книги о его личной и творческой судьбе, его творчестве, фотографические материалы, рассказывающие об отдельных фактах из биографии поэта, критическая литература и воспоминания современников.

Марина Цветаева посвятила Александру Блоку цикл стихотворений. Среди них - "Имя твое – птица в руке". Под таким названием прошел в средней школе № 22 литературно-поэтический вечер о жизни и творчестве Александра Блока, подготовленный для старшеклассников сотрудниками Центральной городской библиотеки. Ребята смогли взглянуть на короткую, но такую насыщенную событиями и переживаниями жизнь поэта немного не так, как рассказывается о ней на уроках литературы, не только услышать стихи Блока в исполнении сотрудников библиотеки, но и увидеть записи профессиональных чтецов, солисток Кубанского казачьего хора; посмотреть фрагменты из документального фильма "Круги на воде".