Главная / Новости / Я пролетом в тебе, моя жизнь!

Я пролетом в тебе, моя жизнь!

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения одного из самых ярких «шестидесятников» Андрея Вознесенского – поэта, публициста, художника, архитектора.

Даже те, кто не читает поэзию, знают его строки. Ведь знаменитые «Миллион алых роз», «Верни мне музыку», «Подберу музыку к тебе» - это Вознесенский. Незабываемое «Ты меня на рассвете разбудишь» - тоже он. И сама рок-опера «Юнона и Авось», более сорока лет не сходящая со сцены «Ленкома», написана по либретто Вознесенского, основанном на его стихах и одноименной поэме.

В своей жизни Вознесенский испытал многое – были цензура, критика, недовольство властей – и огромная аудитория на его выступлениях на литературных вечерах и даже площадях; разгромленный и чуть не уничтоженный первый сборник – и огромные тиражи последующих. Вознесенский любил выступать со своими стихами и даже брал для этого уроки художественного чтения.

Его звучная фамилия – не псевдоним. Прапрадед поэта – православный священник, и такие «говорящие» фамилии – Вознесенские, Рождественские, Богоявленские, - брали себе представители русского духовенства в 18-19 веках.

Вознесенский называл себя наследником Владимира Маяковского и учеником и другом Бориса Пастернака. В 14 лет Андрей отправил подборку своих стихов Борису Пастернаку, которому понравилось общее направление экспериментов начинающего поэта. Так завязалась дружба, которая продлилась до самого конца жизни Нобелевского лауреата. Вознесенский даже умер ровно через 50 лет и один день после смерти своего учителя.