Главная / Новости / Сдай макулатуру – спаси дерево!

Сдай макулатуру – спаси дерево!

С 30 марта по 19 апреля в Тульской области проходит Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г. На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства». Кроме того, напомню, что участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России в план- графике мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО от 2018 года.

Акция проходит 2 раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями. Также, дополнительно, по желанию участников, перечисляются премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Тульской области. Для участия нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Акция проводится при поддержке:

-            Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

-            Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

место (на выбор)

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги,    таким образом,    каждый    может    внести вклад    в    сохранение    лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности, картон.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ ПРИНИМАЕМ: Чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

НЕ РАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры).