Главная / Новости / Великие наставники великих людей

Великие наставники великих людей

В Год педагога и наставникаЦентральная городская библиотека совместно с клубом «Ли-Тера» Узловского машиностроительного колледжа начинает новый литературно-образовательный проект.

У каждого великого человека обязательно был учитель, кто-то же научил его хотя бы азам грамоты или ремесла… Но как редко мы задумываемся, благодаря кому правители, полководцы, писатели или ученые остались в памяти потомков. Новый проект будет знакомить студентов УМК с теми, благодаря кому развивалось школьное дело в России, чьи ученики достигали высот в литературе и политике, науке и искусстве.

Первая встреча в рамках проекта называлась «Сыновья златого века» и была посвящена Г. Р. Державину, Н.М. Карамзину и П.П. Ершову. Все они внесли немалый вклад – каждый по-своему – в развитие и улучшение образования в России. Ребята не только узнали много для себя нового, но и решали задачки по математике из учебника 18 века, проверили свою память, вставляя пропущенные слова в отрывок из «Конька-Горбунка» П. Ершова.