Главная / Новости / Добрые уроки православных книг

Добрые уроки православных книг

В этот день в 1564 году на Руси была издана первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

На протяжении всей истории нашего Отечества Церковь заботилась о распространении духовного просвещения. Без знания Евангелия и других богослужебных книг невозможно понять до конца романы Александра Пушкина и Федора Достоевского, произведения Ивана Шмелева.

Еще не так давно православной называли литературу исключительно богословскую и церковно-историческую. Но сейчас все больше людей начинают обращаться к вере. И во многом им помогает жанр, недавно появившийся и сразу ставший очень востребованным, – книги, написанные священнослужителями для светских читателей. Начало ему положил труд митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

На выставке, оформленной в центральной городской библиотеке, представлена как богословская литература, так и историко-художественные произведения из серии «Жизнь замечательных людей», книги А. Ткачева, и Ю. Вознесенской и Н. Сухининой.

Выставка будет работать до 20 марта.