Главная / Новости / За творческое осмысление профессии разведчика

За творческое осмысление профессии разведчика

Её провел Директор СВР Сергей Нарышкин в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Премия присуждается с 2000 года. Она учреждена в целях укрепления сотрудничества СВР с творческими организациями и деятелями культуры, а также стимулирования создания высокохудожественных произведений литературы и искусства о российской внешней разведке.

За цикл литературных произведений о деятельности отечественной внешней разведки премией отмечен Юлиан Семенов (1931-1993).

Премию СВР получил скульптор, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук за создание монумента отечественным разведчикам всех времен. Скульптурная композиция "Отечество Доблесть Честь", установленная на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки, открылась в сентябре 2020 года к 100-летию СВР.

Лауреатом премии 2021 года стал заместитель директора Института государства и права Российской академии наук Александр Звягинцев, создатель цикла из шести документальных фильмов к 100-летию СВР, в том числе об Алексее Ботяне, Павле Фитине, Герое России Алексее Козлове. Звягинцев стал и автором сценариев этих лент.

Среди тех, кто удостоился премии СВР - Ольга Белова, ведущая итоговой информационной программы "Главное с Ольгой Беловой" и авторской программы "Разговор о главном" на телеканале "Звезда". Журналистка награждена за цикл передач о СВР.

В ходе мероприятия прошло торжественное вручение грамот за большой вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России.

Скульптор Игорь Новиков, архитекторы Алексей Тихонов и Георгий Быков удостоены Грамоты СВР России за создание скульптурной композиции, посвященной разведчикам Л.Р. Квасникову и З.И. Воскресенской-Рыбкиной и установленной в городе Узловая Тульской области.