Главная / Новости / Есть на земле профессия - хирург

Есть на земле профессия - хирург

Знаете ли вы, что слово «хирург» имеет греческие корни и дословно переводится как «работа рук».

В рамках краеведческо -профориентационного проекта «Больше, чем профессия…» члены клуба «Спектр» продолжают знакомиться с земляками - медиками и их достижениями. Сегодня сотрудники Центральной городской библиотеки рассказали студентам медицинского колледжа о талантливых хирургах-земляках, Зинаиде Самсоновой и Вячеславе Сажине.

За отличный труд Зинаида Федоровна была награждена орденом «Знак Почета», в 1987 году удостоена звания «Почетный гражданин города Узловая».

Сажин Вячеслав Петрович – один из основоположников  лапароскопической и малоинвазивной хирургии в  России,  главный  хирург Центрального  федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, вице-президент Российской ассоциации эндоскопической хирургии.

Если вам интересна эта тема, приглашаем в сектор краеведения где вы познакомитесь с материалами дайджестов «Медики и медицина Узловой».