Главная / Новости / Энциклопедия русского быта, или Что непонятно у классиков

Энциклопедия русского быта, или Что непонятно у классиков

Страницы русской классической литературы, как на машине времени, переносят нас в давние времена, но из-за изменений в языке, технологиях, одежде, воспринимаются нами не столь легко и просто, как современниками автора — теми читателями, для которых были написаны. Сколько понятий и названий исчезли из обихода и непонятны современному человеку.

Сотрудники библиотеки рассказали ученикам 17 школы о том, какие меры использовали наши предки: сколько это в сантиметрах – два вершка или косая сажень в плечах; в каком-таком боливаре гулял по Петербургу Евгений Онегин  и что это за грогрон, из которого сшиты платья Олимпиады Самсоновны в «Банкруте» Островского, и почему Пушкин назвал Страсбургский пирог нетленным.