Главная / Новости / Экскурс в историю «Путешествие по трамвайному кольцу»

Экскурс в историю «Путешествие по трамвайному кольцу»

Незнакомец краснокожий
С красно-желтой полосой
На  автобус чуть похожий,
На  троллейбус чуть похожий -
Кто он все-таки такой?..

Конечно же,  речь идет о трамвае, одном  из   первых  механических  транспортных средств. Слово «трамвай» происходит от английских слов «трэм» (вагон) и «вэй»(путь).

Сотрудники  сектора краеведения центральной городской библиотеки  пригласили  учащихся  МБОУ  СОШ  № 17  совершить  экскурс в  историю  «Путешествие  по  трамвайному кольцу». Мальчишки и девчонки искали ответы на загадки,  узнали  о  том,  как и где  появилась  первая конка - прабабушка трамвая,  убедились в  том, что  в самом  возникновении трамвая  было много необыкновенного, увидели  с  помощью видеоролика, какими были первые  трамваи и сравнили их с современными комфортабельными, с интересом  узнали,  откуда  к нам пришли выражения «хам трамвайный» и «метр  с  кепкой», предложили новые  варианты использования трамваев в  современной жизни и завершили  свое путешествие  по  трамвайному кольцу с героями веселого  мультика «Трамвай».

Учащиеся получили  творческое задание:  придумать и нарисовать самый  добрый и  самый веселый трамвай! Мероприятие  носило  краеведческий характер  и  было посвящено  90-летию  Тульского трамвая.