Главная / Новости / Истинный сын своей страны

Истинный сын своей страны

(к 670-летию  со дня рождения  Дмитрия Донского)

Князь, национальный герой, наследник династии Рюрика. О жизни этого человека известно не так много, но его деятельность оставила яркий след в истории России. С его именем связывается объединение русских земель вокруг Московского княжества, а также начало военных побед над Золотой Ордой. После победы на Дону в Куликовской битве он получил своё прозвище – Донской.

Дмитрий Иванович родился 12 октября 1350 г. и стал Великим князем московским в девятилетнем возрасте, после смерти своего отца. По его завещанию наставником и воспитателем Дмитрия стал митрополит Алексий. Большое влияние на Великого князя оказал и настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский, с которым у него сложились близкие и доверительные отношения.

Как политик и верховный правитель исповедовал не право власти, а право доверительности  и товарищеского согласия в отношениях с соратниками. Его преемниками и последователями  многие государственные решения и действия Великого князя почитались за образец.

Умер 19 мая 1389 году, был похоронен в Архангельском соборе Кремля. Канонизирован Русской Православной Церковью в 1988 году.

Более подробно с жизнью и деятельностью Дмитрия Донского вы можете познакомиться с книгами из фондов Центральной городской библиотеки.