Главная / Новости / Цифровая культура и будущее библиотек

Цифровая культура и будущее библиотек

Сотрудники библиотек Узловского района приняли участие в областном совещании руководителей и методистов муниципальных библиотечных систем.  Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина определила концепцию развития библиотечного дела Тульской области, подчеркнула, что регион уверенно движется в направлении цифровизации всех сфер жизни и отметила важность реализации регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры».

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова подвела итоги реализации проекта в 2022 году и наметила перспективы развития на 2023 год.

Вице-президент Национальной ассоциации «Библиотеки будущего», директор компании «ЭйВиДи-систем» Вячеслав Токмаков в докладе «Создание единого библиотечного пространства Тульской области» представил упрощенную регистрацию, удаленный поиск в базах данных библиотек, единый читательский билет для библиотек области.

Заведующий отделом информатизации и цифрового развития РБИК Роман Гаврилов рассказал об интеграции каталогов и информационных ресурсов библиотек, входящих в Региональный библиотечно-информационный комплекс.