Главная / Новости / «ДЕТГИЗ» - 85 лет!

«ДЕТГИЗ» - 85 лет!

Знаменитому и самому старейшему издательству, выпускающему книги для детей и юношества – 85 лет. В детской библиотеке им.З.И. Воскресенской оформлена  книжная выставка.

С 1933 года начала свой путь сокровищница печатных чудес. Именно так называли и называют самое известное специальное государственное издательство детской литературы, главным редактором которого стал писатель Самуил Маршак. Почти полвека в качестве его заместителя проработал Борис Камир. Некоторое время он дружил с нашей легендарной землячкой З.И.Воскресенской. На выставке рядом с произведениями  детской писательницы, получившие свой путь в «Детгизе», находится книга  Бориса Камира,  лично подаренная автором  читателям нашей библиотеки. Здесь же представлены и другие почти  уникальные книги -первые издания. Среди них сборник « Сказки», «Дядя Стёпа» С. Михалкова, «Чук и Гек» А. Гайдара. В настоящее время издательство «Детская литература» выпускает книги и современных авторов: М. Яснова, Т. Крюковой, С. Махотина и многих, многих других. Приглашаем всех желающих посетить выставку.