Главная / Новости / Жизнь, ставшая Житием

Жизнь, ставшая Житием

Накануне   Дня православной книги в читальном зале Центральной городской библиотеки  прошел вечер «Жизнь, ставшая Житием», в котором приняли участие  педагоги  школ города  и района, наши постоянные читатели.

С пастырским словом к узловчанам обратились  священнослужители храмов Узловского благочиния, иереи  Евгений Пикунов  и Александр Гунба.

Участники вечера  познакомились  с  таким жанром духовной  литературы как Жития и  узнали о людях,  которые жили не в стародавние времена, а в 20 и 21 вв.,  были нашими современниками, молились о нас, своем Отечестве и совершали чудеса во славу Божию, сокрушаясь о своих грехах. Их жизнь стала поистине Житием.

Святитель  Лука ( Войно- Ясенецкий).Выдающийся  ученый и всемирно известный хирург, профессор медицины, духовный писатель, богослов, мыслитель, исповедник, автор 55-ти научных трудов и 12 томов проповедей. Его научные труды по гнойной хирургии и в наши дни остаются настольными книгами хирургов.

Пройти всю войну, выжить в пекле Сталинграда, месяцами замерзать в занесенных снегом окопах, пережить 2 ранения и тяжелые болезни, вести строгую жизнь аскета, и после этого дожить почти до 100 лет. Казалось, печать избранности лежала на нем от рождения до смерти. Архимандрита Кирилла (Павлова) называли духовником всей Руси.

Молитвенница, прозорливица, скорая в помощи и утешительница в скорбях, матушка Феодосия ( Скопинская) снискала многие духовные дары, будучи физически не просто немощной, но бездвижной. 60 лет пролежала она, разбитая параличом, 20 из которых – находясь в коме. Но дух матушки оставался бодрым, она всегда была с Богом. И всегда оставалась труженицей – только теперь на ниве духовной. Тысячи людей приезжали к ней со всей России. И никто из них не уходил «тощ и неутешен».

Вечер завершился презентацией   книжно - иллюстративной выставки «Духовные родники России»