Главная / Новости / День православной книги

День православной книги

В центральной городской библиотеке состоялся час духовной культуры «Благая весть, изменившая мир». С пастырским словом к участникам вечера обратились клирики  Свято-Троицкого храма иерей Сергий Коваленко и иерей  Александр Гунба.

Участники  вечера  познакомились с одним из драгоценнейших памятников мировой литературы - Священной Книгой Нового завета - Евангелием, историей  его создания, особенностями 4 канонических Евангелий от  Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Присутствующим напомнили, что слово «Евангелие» переводится с греческого языка, как “благая, радостная весть” и слово  «Радуйся» встречается в  тексте  365 раз, а  это  значит, что каждый день Господь посылает нам  повод для радости.

В  День православной  книги  Центральная городская библиотека получила   в  дар  журналы и книги  духовной тематики от Олега  Михайловича Сенина, церковного  деятеля, преподавателя, богослова, миссионера, писателя и поэта.

Читатели городской библиотеки № 1 собрались на тематический вечер «Уроки Веры, Надежды, Любви». В год празднования 75 - летия великой Победы, собравшиеся узнали о священнослужителях, сменивших рясы на гимнастерки и простых фронтовиках, нашедших впоследствии  дорогу к храму. Вниманию были представлены православный роман А. Сегеня «Поп» и сборник рассказов «Бог и Победа».

Сотрудники детской библиотеки им. З. И. Воскресенской провели час душеполезного чтения «Книги веры и добра» для учащихся лицея. Школьники с удовольствием слушали отрывки из «Жития святых, пересказанных для детей». Особенно на ребят произвел  впечатление рассказ о жизни преподобного Серафима Саровского и блаженной старицы Матроны Московской.