Главная / Новости / День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

«У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...", -  такими строками  сотрудники детской библиотеки им. З. И. Воскресенской начали  литературно – игровой час «Звенит он, пушкинский родник» для учащихся школы № 17 и лицея.

Ведущие  рассказали ребятам  о жизни и творчестве  великого поэта, напомнили  сюжеты пушкинских сказок, а весёлые конкурсы закрепили знания. Школьники активно ответили на вопросы красочной мультимедийной  викторины и с  удовольствием посмотрели отрывки из мультфильмов. Завершилась  встреча  «живым словом»: дети читали  стихи А.С. Пушкина наизусть.

Книжно-иллюстративная выставка «На Черной речке» открылась в центральной городской библиотеке.

Хрестоматийная фраза «Пушкин - наше все», несмотря на свою избитость, не потеряла своей истинности. Мы говорим тем языком, который подарил нам великий поэт. Мы открываем русскую литературу с его сказок и стихов о природе, потом приходит черед любовной лирики, взрослыми мы обретаем уже другого Пушкина – великого прозаика и драматурга.  История его жизни, его любви, его трагической смерти по-прежнему небезразлична большинству россиян.

Всех, кто любит поэзию Александра Сергеевича, кто переживает события его жизни,  мы приглашаем на книжно-иллюстративную выставку.

Все в нем Россия обрела —

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила, —

Все в нем Россия обрела.

Мороз и солнце… Строчка – ода.

Как ярко белый снег горит!

Доныне русская природа

Его стихами говорит.

Все в нем Россия обрела —

Своей красы любую малость.

И в нем увидела себя,

И в нем собой залюбовалась.

И вечность, и короткий миг,

И радость жизни, и страданье…

Гармония – суть мирозданья,

Лишь он один ее постиг!