Главная / Новости / Дата календаря

Дата календаря

120 лет назад (1901) в церковно-приходской школе Свято-Успенского храма открыта первая библиотека в Узловой.

В конце XIX века в Узловой организовали "Общество ревнителей исторического православия в память императора Александра Третьего". Его председателем стал ревизор на Сызрано-Вяземской железной дороге Константин Иванович Захаров. Почетным членом, попечителем и благотворителем общества являлся князь Дмитрий Дмитриевич Оболенский.

По их инициативе 1 (15) января 1901 года в Узловой при церковно-приходской школе Свято-Успенского храма была открыта первая библиотека. Первоначально в "особом шкафу" хранилось 300 книг. Постепенно фонд пополнялся за счет пожертвований. Литература выдавалась для чтения "только на дом в Узловой с условием возврата". Выдача заносилась в особый журнал под расписку. Велась картотека. За первый год работы библиотеку посетило около тысячи человек. Особой популярностью пользовались сочинения А.С. Пушкина и Жития Святых.

Источник:  Хорев, А. Его сиятельство князь Дмитрий Оболенский / А. Хорев // Знамя. - 2021. - 14 янв.