Главная / Новости / Культурный фронт 71 Рубрика "Место силы — Россия"

Культурный фронт 71 Рубрика "Место силы — Россия"

Сотрудники Центральной городской библиотеки для  десятиклассников школы № 1 провели познавательный час "Великий патриот и гениальный хирург ".

Учащиеся узнали о Николае Ивановиче Пирогове, заложившем научные основы военно-полевой хирургии, спасавшем жизни солдат в Севастополе во время Крымской войны, и его ученике Николае Васильевиче Склифосовском, развивавшем и претворявшем в жизнь открытия учителя, ставшего деканом медицинского факультета Московского университета. Ребята увидели фрагменты из художественного фильма о Пирогове и документальных фильмов о Склифосовском, ответили на вопросы небольшой медицинской викторины, в качестве практического задания попробовали наложить самодельную шину на руку.