Главная / Новости / Чтобы лето не стало опасным.

Чтобы лето не стало опасным.

Наступило самое долгожданное время года – лето,  когда можно трудиться на даче, отдыхать и радоваться жизни. И меньше всего сейчас хочется думать о том, что летом на каждом шагу нас подстерегают опасности для здоровья.

Вероятность «подцепить» клеща высока не только на природе. Принести насекомое в дом может собака или кошка, которая гуляет по улице, он может быть и в букетике полевых цветов. Также клещи живут на мышах и крысах, обитающих даже в самых цивилизованных городах. Излюбленными местами охоты клещей являются хвойные леса, а также влажные места: овраги, обочины дорог. Активизируются клещи перед дождем в пасмурную погоду, а в ясный день они опаснее утром и вечером.

Многие безобидные на первый взгляд травы могут оказаться ядовитыми растениями и стать причиной серьезного отравления.

Для городского жителя, плохо знакомого с «дикой природой», лес – источник множества потенциальных опасностей. Что, казалось бы, страшного, если человек машинально пожует на ходу какую-то травинку, соберет на лугу красивый букет, разотрет в пальцах сорванный листок или кинет в рот аппетитную ягодку. Осторожно! Некоторые из них могут оказаться ядовитыми растениями и вызвать у человека симптомы отравления: плохое самочувствие, удушье, рвоту и рези в животе.

Что может быть прекраснее удовольствия походить по лесу и собрать полное лукошко грибов? Но, как говорят токсикологи, отравление грибами происходит круглый год, несмотря на то, что сезон - это только лето и осень. В начале люди, к сожалению, травятся грибами, которые они собирают в лесу и в поле, потом они могут отравиться своими консервированными заготовками. Чтобы этого не произошло, надо помнить, к каким грибам нельзя прикасаться.

Собирая грибы, нужно соблюдать очень большую осторожность. Интересный совет, как научиться разбираться в грибах: после «тихой охоты» необходимо разложить грибы по сортам. Если попался несъедобный ядовитый двойник, то в кучке собратьев он сразу выделяется, потому что в лесу в пылу охоты можно его не заметить. В правилах сбора грибов есть одно непреложное - если вы сомневаетесь в каком-либо грибе, его надо немедленно выбросить.

На выставке содержатся сведения о том, как правильно собирать грибы, какие растения могут оказать вред вашему здоровью, чем опасны клещи и другие кровососы. И еще много разных советов, как уберечься от напастей летней поры.