Главная / Новости / Читательская конференция по повести Бориса Васильева«В списках не значился»

Читательская конференция по повести Бориса Васильева«В списках не значился»

Великая Отечественная война за прошедшие 70 лет ушла в историю, превратилась в миф. В состоянии сегодняшние  школьники  понять тех, кто был солдатами той войны? Ответ на этот вопрос  попытались дать участники  читательской конференции  по  повести  Бориса Васильева « В  списках не  значился», учащиеся  10-ых классов  школ №№ 17, 22.

Основанная на документальном материале повесть «В списках не значился» может быть отнесена к жанру романтической притчи. Сложный фронтовой путь главного героя лейтенанта Плужникова, которому автор дал имя своего погибшего школьного товарища, путь преодоления лишений, страха смерти, голода и усталости приводил к укреплению в молодом человеке чувства достоинства, обращал его к тем ценностям, которые были заложены в нем семейными преданиями, приобщенностью к отечественной истории и культуре, долгу, чести и патриотизму – чувству, по Васильеву, интимному и сокровенному.

Обсуждая книгу,  старшеклассники  попытались  ответить на  вопросы:  Что значит быть человеком? Как может измениться человек, попав в трудную жизненную ситуацию? Каким характером должен обладать человек, чтобы преодолеть физические и нравственные испытания, посланные судьбой?

Каково отношение к милосердию и жестокости, к предательству и патриотизму, чести, совести, к человеческому достоинству в наше время?

Книга была дополнена  фрагментами фильма «Я - русский солдат», с историей создания которого учащиеся  познакомились на  конференции.

Учащиеся согласились с выводом  главного героя: «Крепость не пала: она просто истекла кровью». Своим мужеством, стойкостью Николай Плужников  заставил восхищаться даже врагов. Он стал символом всех тех неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали, не рассчитывая на славу, он сумел уйти из жизни свободным, «смертию смерть поправ».