Главная / Новости / Читательская конференция по рассказу Ф.Искандера «Авторитет»

Читательская конференция по рассказу Ф.Искандера «Авторитет»

Сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся 11-х классов школы №61 читательскую конференцию по рассказу Ф. Искандера «Авторитет». Почему выбрали этого писателя для проведения данного мероприятия? Во-первых, 6 марта этого года Фазилю Искандеру исполнилось бы 90 лет, дата более чем юбилейная. А во-вторых, мало кто из молодых людей знаком с творчеством этого незаурядного абхазского писателя и поэта.

Все книги Фазиля Искандера можно читать как историю нашей страны. А рассказ «Авторитет» отличается от других его произведений. Почему? Потому что в нем Фазиль Абдулович затрагивает животрепещущие и в современном мире проблемы: отношения между представителями разных поколений; отношения разных поколений к чтению; проблема приобщения к книге.

Что беспокоит ученого? Что предпринимает Георгий Андреевич, чтобы заинтересовать сына чтением? На что решается отец, чтобы завоевать авторитет в глазах сына, увлеченного спортом? Правда ли, что книга теряет в современном мире свой авторитет? На эти и многие другие вопросы сотрудники библиотеки предложили ответить участникам читательской конференции. Состоялся интересный, полезный обмен мнениями, молодые люди сделали для себя определенные выводы.