Главная / Новости / Ответы на викторину «С праздником, эрудит!»

Ответы на викторину «С праздником, эрудит!»

1. Автор этих поэтических строк - Борис Пастернак.

2. Сириус, самую яркую звезду ночного неба, часто называют «Собачьей звездой».

3. «Буря» - так называется последняя пьеса Шекспира.

4. Тур Хейердал совершил плавание на плоту «Кон-Тики» и написал об этом одноименную книгу.

5. Священное дерево многих народов России - береза.

6. Терек не мог прыгать, как львица с гривой на хребте, так как гривы бывают только у львов.

7. Профессор математики Чарльз Л. Доджсон написал сказку "Алиса в страну чудес" под псевдонимом Льюис Кэрролл.

8. Павел Антокольский написал свое стихотворение о Петре Первом.

9. Николай Римский-Корсаков написал 15 опер, среди них - "Снегурочка" по пьесе А.Н. Островского, "Майская ночь" и "Ночь перед Рождеством" по повестям Н.В. Гоголя, "Сказка о царе Салтане" и "Золотой петушок" по произведениям А.С. Пушкина.

10. Либерея (пишут также либерия) - легендарная библиотека Ивана Грозного, которая, по преданию, включала в себя редкие античные манускрипты.

11. Карбункул - устаревшее название граната, гллубой цвет у него почти не встречается, поэтому описанный в рассказе камень действительно уникальный.