Главная / Новости / Юбилей писателя

Юбилей писателя

«Я счастливый человек, жизнь моя полна радости, глубокого внутреннего удовлетворения», - так сказал о себе русский драматург Виктор Розов, которому сегодня исполняется 110 лет. Он обладал особым талантом любить жизнь такой, как она есть со всеми её горестями и радостями. Хотя жизненный путь этого человека легким назвать нельзя. Его мечта стать агрономом так и не осуществилась. Но он нашел себя на другом поприще. Стал актером – любителем в Театре Юного зрителя в Костроме. А после окончания театрального училища работал в труппе Театра революции в Москве. Возможно, он так и остался бы актером, но война нарушила планы. Получив инвалидность, Виктор Сергеевич стал пробовать себя в драматургии. Первая пьеса «Её друзья» имела большой успех. А дипломная работа начинающего драматурга «Вечно живые» о его фронтовой юности прославилась на весь мир. Фильм «Летят журавли» (1957г.), снятый режиссером М. Калатозовым по этой пьесе, получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

В литературе Розов представляет классический жанр психологической драмы. И хотя сюжеты его пьес связаны с определенным временем, но нравственные проблемы, поставленные в них, времени не подвластны. Самые известные и любимые всеми пьесы: «В добрый час», «Гнездо глухаря», «Традиционный сбор», «С вечера до полуночи» и другие.

Скромный в жизни, он ценил балет и классическую музыку, а театр считал делом своей жизни.